Spirits-Forum

Welcome, Guest. Please Login or Register
 

Home Help Search Members Login Register
Spirits-Board « Слова человека-медика Хромого Оленя »


Page Index Toggle Pages: 1
Send Topic Print
Слова человека-медика Хромого Оленя (Read 127 times)
brahbata
YaBB Administrator
*****
Online


Seeing is believing. I
shape.

Posts: 1.106
In Space and Time.
Gender: male


http://brahbata.space
Слова человека-медика Хромого Оленя
Mar 12th, 2022 at 7:51pm
 
Слова человека-медика Хромого Оленя


H
ello Dear Ones Smiley ,

следующие слова я скопировал у syma с форума Buddha Vibes, принадлежащего чату на http://www.spin.de. Большое спасибо за это, дорогой syma Smiley !



Следующие слова были сказаны Хромым Оленем, он жил с 1890 по 1974 год и был знахарем дакотов, подплемени индейцев сиу.

"Я - человек-медик - викаса-вакан. Человек-медик - это слово придумали белые люди. Я бы хотел, чтобы было лучшее слово, чтобы выразить, что значит для нас "знахарь", но я не могу его найти, и вы тоже, так что, думаю, нам придется довольствоваться этим. Викаса-вакану нужно много и часто оставаться наедине с самим собой. Он хочет уйти от толпы, от мелких, повседневных дел.

Он любит медитировать, прислоняться к дереву или скале и чувствовать, как под ним движется земля, а над ним - тяжесть огромного пламенного неба. Так он учится понимать. Он закрывает глаза и начинает видеть более ясно. То, что вы видите с закрытыми глазами, - вот что важно.

Викаса-вакан любит тишину, он кутается в нее, как в одеяло, - тишину, которая не молчит, которая учит его многому своим громоподобным голосом. Такой человек любит находиться в месте, где слышно только жужжание насекомых. Он сидит, обратив лицо к западу, и просит о помощи. Он разговаривает с растениями, и они отвечают ему. Он прислушивается к голосам вама каскан - животных. Он становится одним из них. Что-то вливается в него от всех живых существ, и что-то также вытекает из него. Я не знаю, что и как, но это так. Я испытал это на себе. Знахарь должен принадлежать земле, должен уметь читать природу, как белый человек читает книгу.

ВСЕ, что вы едите, упаковано в пластиковую упаковку, аккуратно порезано и приготовлено для сковороды, не имеет вкуса и не пробуждает в вас чувства вины. Когда вы надеваете свои меховые или кожаные пальто, вы не хотите, чтобы вам напоминали о том, сколько крови и боли они стоили. Когда мы убивали бизона, мы знали, что делали. Мы просили у его духа прощения и рассказывали ему, почему мы должны были это сделать. Мы почитали молитвой кости тех, кто отдал нам свою плоть в пищу, мы молились, чтобы они пришли снова, мы молились за жизнь наших братьев, людей-буйволов, а также за наш собственный народ.

Для нас вся жизнь священна. В штате Дакота есть свои чиновники по борьбе с вредителями. Они садятся в самолет и отстреливают койотов с воздуха. Они ведут учет, каждый мертвый койот заносится в их блокнот. Скотоводы и овцеводы платят им за это. Койоты питаются грызунами, полевыми мышами и другими мелкими животными. Иногда они съедают заблудившуюся овцу. Они являются естественными переработчиками отходов, очищая землю от всего грязного и вонючего. Если вы возьмете на себя труд и приручите их, они станут хорошими товарищами по играм. Но если они остаются живыми, некоторые люди боятся потерять несколько центов - поэтому они убивают их с самолета. Койоты были в этой стране еще до появления овец, но они мешают вам, потому что вы не можете на них заработать.

Все больше и больше животных вымирает. Животные, которых Великий Дух поселил на этой земле, должны уйти. Только домашним животным, только животным, выращенным человеком, позволено жить - по крайней мере, пока вы не отвезете их на бойню. Это ужасающее высокомерие белого человека, который считает себя больше, чем Бог, больше, чем природа! Белый человек говорит: "Я позволяю этому животному жить, потому что оно приносит мне деньги"; и он же говорит: "Это животное должно умереть, я ничего не могу на нем заработать, место, которое ему нужно, я могу использовать лучше". Только мертвый койот - хороший койот". Белые относятся к койотам почти так же плохо, как когда-то относились к нам, индейцам.



У меня сложилось впечатление, что белые люди настолько боятся мира, который они сами создали, что больше не хотят его видеть, чувствовать, обонять или слышать. Чувствовать дождь и снег на своем лице, быть замороженным ледяным ветром и оттаивать у дымящегося костра, выходить из горячей потницы и нырять в холодную реку - эти ощущения показывают вам, что вы живы. Но вы больше не хотите этого чувствовать. Вы живете в коробках, которые закрывают вас от летней жары и зимнего холода, вы живете в теле, которое потеряло свой запах, вы слушаете шум от hi-fi системы вместо того, чтобы слушать звуки природы, вы смотрите на актеров по телевизору, которые заставляют вас верить в опыт, вы, которые уже давно забыли, как испытывать что-либо самостоятельно. Вы едите пищу, которая не имеет никакого вкуса. Это ваш путь. Это нехорошо.



Мы были слишком нецивилизованны, чтобы придавать большое значение личному имуществу. Мы стремились обладать имуществом только для того, чтобы иметь возможность передать его по наследству. Мы не знали денег, и поэтому ценность человека не измерялась его богатством. У нас не было писаных законов, адвокатов и политиков, поэтому мы не могли обманывать друг друга. До прихода белых у нас все было очень плохо, и я не могу объяснить, как мы обходились без основных вещей, которые, как нам говорят, так необходимы для цивилизованного общества.

ЧЕЛОВЕК ТАКЖЕ СОСТОИТ ИЗ МНОГИХ ВЕЩЕЙ. Из чего бы ни состоял воздух, земля, травы, камни - все это тоже часть нашего тела. Мы должны снова научиться быть самими собой, чувствовать и открывать многообразие внутри нас. Вакан-танка, Великая тайна, учит животных и растения, что делать.

В природе нет ничего одинакового. Как разнообразны птицы! Одни строят гнезда, другие - нет. Одни животные живут в норах в земле, другие - в пещерах, третьи - в кустах. Другие вообще обходятся без жилья. Даже животные одного вида - два оленя, две совы - ведут себя по-разному.

Я внимательно рассмотрел многие растения. Из листьев одного растения, растущих на одном стебле, ни один не похож на другой. На всей земле нет двух совершенно одинаковых листьев. Так распорядился Великий Дух. Для всех существ на земле он наметил путь жизни лишь в великой схеме вещей; он указывает им направление и цель, но позволяет им самим найти дорогу. Он хочет, чтобы они действовали самостоятельно, в соответствии со своей природой и повинуясь своим внутренним силам.

Если Вакан Танка хочет, чтобы растения, животные, даже маленькие мышки и букашки, жили таким образом, то насколько больше люди, которые все делают одно и то же, будут для него анафемой: Люди, которые встают в одно и то же время, надевают одну и ту же одежду, купленную в универмаге, и пользуются одним и тем же метро, которые сидят в одном и том же офисе, делают одну и ту же работу, смотрят на одни и те же часы и - что хуже всего - чьи мысли схожи до путаницы. Все существа живут ради одной цели. Даже муравей знает эту цель - не умом, но каким-то образом он ее знает. Только люди зашли так далеко, что уже не знают, зачем живут. Они больше не пользуются своим разумом и давно забыли, какое тайное послание хранит их тело, что говорят им их чувства и сны. Они не используют знания, которые Великий Дух дал каждому из нас, они даже не знают об этом, и поэтому они вслепую спотыкаются на дороге, ведущей в никуда - на хорошо вымощенном шоссе, которое они строят сами, мертво прямом и ровном, чтобы они могли быстрее добраться до большой пустой дыры, которая ждет их в конце, чтобы поглотить их."

Back to top
 

We are not human beings having a spiritual experience - we are spiritual beings having a human experience.
So, I've decided to take my work back on the ground, to stop you falling into the wrong hands.
Life is a videogame. Reality is a playground. It's all about experience and self-expression.
ZEN is: JOYFULLY walking on a never-ending path that doesn't exist.
They tried to bury us. What they didn't know - we were seeds.
Ideally, we get humble when we travel the Cosmos.
After school is over, you are playing in the park.
Although, life is limited - Creation is limitless.

Fuck you Orion, Zetas and your evil allies.

Seeing is believing. I do. *I shape*.
'EARTH' without 'ART' is just 'EH'.
Best viewed with *eyes closed*.
Space. It's The final Frontier.
Real eyes realize real lies.
Creator and Creation.
We are ONE.
I AM.

...
WWW  
IP Logged
 
Page Index Toggle Pages: 1
Send Topic Print

Spirits-Board » Powered by YaBB 2.5.2!
YaBB Forum Software © 2000-2024. All Rights Reserved.