Spirits-Forum

Welcome, Guest. Please Login or Register
 

Home Help Search Members Login Register
Spirits-Board « Наука, вера и метафизика »


Page Index Toggle Pages: 1
Send Topic Print
Наука, вера и метафизика (Read 95 times)
brahbata
YaBB Administrator
*****
Online


Seeing is believing. I
shape.

Posts: 1.106
In Space and Time.
Gender: male


http://brahbata.space
Наука, вера и метафизика
Mar 12th, 2022 at 7:09pm
 
Наука, вера и метафизика


Здравствуйте дорогие,


В связи с дополнениями Штерна в теме "Как все просто", позвольте мне сделать несколько замечаний по вопросу наук, которые гудят у меня в голове.... Дорогой Штерн, в душе я в принципе согласен с Вами, с Вашим скептическим отношением к наукам, тем не менее, они тоже имеют - при правильном применении - свою пользу, как мне кажется. Я вижу трудность в том, что они могут "измерять" только при наличии соответствующего измерительного инструмента - если инструмент отсутствует, наука обычно отрицает существование вещи.

Я вижу фундаментальную пользу в попытке каталогизировать, измерить, взвесить и т.д. неизвестную и чуждую вещь с помощью определенных критериев, чтобы получить более точное представление о ней. Однако метафизика остается незатронутой этим, даже если "критерии" часто могут быть применены и в этих областях восприятия для дальнейшего сравнения.

Желание постичь этот мир метафизически может условно происходить и с помощью научных методов. Критерием науки является ее систематика, которая упорядочивает объекты наблюдения, приводит их в порядок.

Если говорят о том, что метафизика выходит за рамки "нормального" восприятия, то, тем не менее, можно - так сказать, в преддверии метафизического опыта - обратиться к логике, чтобы подойти к проблеме. Приведу пример:

По мере того, как люди превращались в оседлых земледельцев, менялись, помимо прочего, и привычки питания. Богатая белками пища прошлого (в основном мясо) дополнилась овощами, и люди (в своей эволюционной истории) ели больше углеводов. Это изменило генетическую программу в ДНК на протяжении многих поколений, поскольку, например, при предварительном переваривании углеводов в желудке вырабатывается меньше желудочной кислоты. Таким образом, в ДНК хранится (специфическая для рода) информация о том, что будущие поколения будут "обходиться" меньшим количеством желудочной кислоты, чем предыдущие поколения (потому что они едят диету с большим содержанием углеводов). Таким образом, влияние окружающей среды напрямую связано с активной модификацией нашего генома.

Продолжать раскручивать эту цепочку теперь можно только чисто логически, и подходы, которые звучат почти как пророчество, являются, тем не менее, ничем иным, как прикладными логическими причинно-следственными цепочками (связями), которые убедительно понятны. Например, из знаний прошлого мы можем извлечь полезную информацию о том, в какой степени наше нынешнее поведение (сформированное на протяжении нескольких поколений) влияет на наше будущее развитие. Мы можем использовать эти причинно-следственные связи для составления прогнозов на будущее, например, на наше собственное развитие. И эти предсказания, эти прогнозы иногда выглядят почти как пророчество. Например, питание, как фактор номер один в окружающей среде, который формирует нас и с которым взаимодействует человек, оказывает особенно сильное влияние на изменения. В одном из моментов своих высказываний о сегодняшнем дне Друнвало отмечает, что каждый раз, когда в прошлом Земли происходили серьезные изменения в питании, геном (т.е. человеческий вид) подвергался мгновенным изменениям. Он видит нас сегодня на том этапе, когда мы можем купить в супермаркете фрукты со всего мира (впервые в нашем опыте этого земного периода мы в Центральной Европе можем со всей нормальностью есть манго и личи, которые предлагаются нам повсюду). И из этого он делает вывод, что в результате этого происходят серьезные физические изменения в жизни поколений.

Таким образом, исключительно с помощью научной систематики и присущей ей логики ученые могут делать предсказания о будущем - например, о развитии человеческой расы - которые кажутся весьма правдоподобными.

Наука позволяет связать вещи друг с другом и установить логические причинно-следственные цепочки, которые помогают нам глубже изучить природу вещей.


Мы могли бы сделать выводы о преобладающем тяготении по размеру тел живых существ этой планеты, не зная его величины. На планетах с более высоким гравитационным эффектом, например, размеры тела и -условия планетарных живых существ являются/были довольно коренастыми, потому что они были бы "сжаты" гравитационным эффектом в и своим весом. С другой стороны, если гравитация слабее, то существа будут развиваться выше, чем на аналогичных планетах с более высокой гравитацией. Все это исключительно на основе логически связанной информации, которая поддается проверке и, следовательно, верификации, просто на основе нашей собственной истории развития. Однако наука также признает, что многие факторы, взятые вместе, лишь делают описание существа достоверно возможным.


Взаимодействие (т.е. причинно-следственные связи) между различными влияющими факторами (силами) сначала определяет (физическую) природу самого рассматриваемого существа. Многие характеристики млекопитающих были закреплены в нашем геноме под влиянием окружающей среды. Например, вертикальная походка появилась у нас, когда мы покинули леса Африки и приблизились к степи. Здесь мы могли видеть далеко и поэтому выпрямились, чтобы держать обзор перед опасностями и т.д. Простой фактор окружающей среды (неограниченное поле зрения) побудил человека ходить вертикально.

Многие из этих атавистических отпечатков каменного века продолжают оказывать влияние и сегодня. Наше стремление в доисторические времена собираться вокруг костра и смотреть на свет огня нашло свое современное воплощение в телевизорах в наших гостиных. Современные центральные источники света (экран из матового стекла) - это наш современный костер. В отличие от тех времен, когда мы все рассказывали друг другу истории и позволяли увлечь себя ими, сегодня костер сам рассказывает историю. А мы просто смотрим и позволяем ему думать за нас, говорить за нас, действовать за нас - виртуально. Охотник, который в доисторические времена вонзал свое копье в бок мамонта, был героем того времени; сегодня его называют Индиана Джонс или Лара Крофт - и оба они такие же искусственные, как и "огонь" (изображение на экране телевизора), которым они теперь являются.....

В противоположность научному подходу к тайнам жизни существует метафизика. Мистическая воля человека к вере, живущая в сердце, не нуждается ни в доказательствах, ни в арифметике. Она просто хочет, чтобы ею "дышало сердце". Сердце верит - и сердце знает.

Науки освещают "проблему", вопрос, особенность с помощью очков логики корреляций. С их помощью можно выстраивать причинно-следственные цепочки, пытаясь постичь наш мир. Сердце, с другой стороны, видит Дух Истины целостно и без вопросов - просто с любящим принятием. Когда мы подходим к метафизике, она всегда становится целостной, мы всегда становимся как маленькие дети, которые просто хотят любить и быть любимыми самими собой. И у нас внутри есть очень фиксированные представления о добре и зле, неправильном и правильном, которые показывают нам и позволяют нам идти по нашим дальнейшим путям. Всякая душа, которая верует, спасется - хочется сказать, даже если я не хочу этим сказать, что атеисты не станут верующими снова после своей жизни, если их однажды снова возьмет в симбиоз ЕДИНАЯ ЭНЕРГИЯ.

Для понимания метафизики следует сказать, что законы космоса "как вверху, так и внизу" действуют и здесь. Есть три основных положения, которые необходимо сделать в области метафизики, если мы хотим подойти - условно научно - к этой пограничной области:

1. если вещь кажется мирской, постигайте ее мирской.
2. если вещь кажется супраментальной, постигни ее супраментальной.
3. оба не исключают друг друга. Приведу пример:

Зрение ауры. Некоторые из нас воспринимают ауру других существ. Мы видим цвета, которые меняются, если меняется настроение рассматриваемого существа - также в зависимости от нашего собственного настроения.

Наука теперь проверит, изменяется ли, например, кровяное давление или внутреннее глазное давление человека, видящего ауру, во время "видения". Теперь она задалась бы вопросом, находят ли увиденные цвета свою причину в изменении биологических/химических/электрических факторов. И она была бы тщательна в своих исследованиях, настолько тщательна, что намеченный результат измерения должен быть абсолютно достигнут Wink ...


Верующие в чувства и сердечные мыслители просто поверят, что кто-то может видеть ауру. Им не нужны никакие доказательства, потому что они либо сами уже пережили этот опыт, либо потому, что их мыслительный механизм настолько устоялся сам по себе, что не нуждается в дополнительных объяснениях.

И к третьему пункту: И то, и другое было бы правильно. Да, видимость ауры становится научно документируемой в измеряемых величинах, и да, экстрасенсорное восприятие истины так же существует, как и научный подход. Оба способа не исключают друг друга, а скорее дополняют друг друга. Наука выбирает "внутренний путь", описывая явление, пытаясь "систематизировать" и упорядочить эффект - а сила сердца просто заставляет вас поверить в пережитый опыт, без поиска "доказательств" собственного опыта.


Дорогие мои,



В течение последних нескольких дней я держался в тени здесь на форуме. Тем не менее, вот оно "продолжение". У меня были наблюдения НЛО, много странных переживаний, которые происходили подобным образом раньше и тому подобное. Я просто не писал об этом, не потому что я не счел бы нужным писать об этом, а просто потому что я придерживаюсь мнения, что теперь это должно "сойти на нет" и тут слова уже не сильно помогут. У меня тут "полная программа", скажу я Wink - ЕСЛИ вам интересно, то я с удовольствием напишу об этом - зная, что скоро "почта сработает для всех".

Во-первых, я посылаю Вам, как всегда, и всегда от чистого сердца -.

Самые сердечные приветствия,

brah


Back to top
 

We are not human beings having a spiritual experience - we are spiritual beings having a human experience.
So, I've decided to take my work back on the ground, to stop you falling into the wrong hands.
Life is a videogame. Reality is a playground. It's all about experience and self-expression.
ZEN is: JOYFULLY walking on a never-ending path that doesn't exist.
They tried to bury us. What they didn't know - we were seeds.
Ideally, we get humble when we travel the Cosmos.
After school is over, you are playing in the park.
Although, life is limited - Creation is limitless.

Fuck you Orion, Zetas and your evil allies.

Seeing is believing. I do. *I shape*.
'EARTH' without 'ART' is just 'EH'.
Best viewed with *eyes closed*.
Space. It's The final Frontier.
Real eyes realize real lies.
Creator and Creation.
We are ONE.
I AM.

...
WWW  
IP Logged
 
Page Index Toggle Pages: 1
Send Topic Print

Spirits-Board » Powered by YaBB 2.5.2!
YaBB Forum Software © 2000-2024. All Rights Reserved.